«Дочка» Сбербанка купила долю в золотодобывающей компании

Дочерняя структура Сбербанка - «Сбербанк капитал» - купила 25,64% зарегистрированной на Кипре компании GeoProMining Investment, говорится в сообщении структуры банка. GeoProMining Investment принадлежит фирма с одноименным названием, которая занимается добычей золота, а также молибдена в России и Армении.

«Сбербанк капитал» получил долю в этой компании в ходе дополнительной эмиссии акций, говорится в сообщении дочерней структуры Сбербанка. Сумма и цели сделки в нем не раскрываются.

Представитель GeoProMining рассказал «Ведомостям», что в курсе сделки, подготовка к ней заняла несколько месяцев. Привлеченные средства компания намерена потратить на последующее развитие, заявил представитель компании. Участвовал ли в допэмиссии основной акционер компании бизнесмен Семен Поваренкин, неизвестно.

GeoProMining Investment - это холдинговая компания, владеющая горнорудными активами по добыче и переработке металлов в России (золото, сурьма) и Армении (золото, медь, молибден). Группа основана в 2005 г., по результатам 2013 г. у компании были резервы на 18 млн унций в золотом эквиваленте, производство в 2013 г. составило 176 000 унций ценного металла.

GeoProMining - должник и партнер Сбербанка. Весной 2013 г. компания привлекла синдицированный кредит на $250 млн от Сбербанка и UniCredit, организатором финансирования выступил «Райффайзен банк». В декабре 2013 г. российско-армянская золотодобывающая компания и Сбербанк подписали договор о стратегическом партнерстве. Подробности стороны не раскрывали.

Покупка 12 сентября 2014 года - не первое приобретение банка на рынке золотодобывающих компаний. Так, несколько лет назад «Сбербанк капитал» получил 49% в армянском золотодобывающем проекте «Парамаунт голд майнинг». «Дочка» Сбербанка получила долю в этом активе, когда «Парамаунт голд майнинг» пыталась приобрести проектное финансирование в банке. Но для соблюдения обычной пропорции (30% средств на проект тратит заемщик, остальное - банк) компании не хватило ресурсов, и в ее капитал вошел «Сбербанк капитал».


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Дочка» Auchan продала свои российские активы
05.04.2024 Группа инвесторов приобрела российскую дочку BNP Paribas Cardif
22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC
21.12.2023 Голландский Dow Europe Holding получил разрешение на продажу российской дочки



Дополнительно: