Президент Башкирии выразил надежду на возврат в бюджет средств от продажи акций «Башнефти»

Избранный президент Башкирии Рустэм Хамитов надеется на справедливое расследование уголовного дела о легализации денежных средств при продаже акций ОАО «Башнефть» АФК «Системе».

«Я как руководитель республики, безусловно, заинтересован в справедливом рассмотрении всех этих дел. Если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет (республики) не получил ни копейки - это вызывало и вызывает озабоченность»,- сказал он на пресс-конференции в понедельник - 15 сентября 2014 года.

Он отметил, что не знает, как продвигается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова, но надеется, что через непродолжительное время о его итогах станет известно. «Другое дело, что у следственного комитета возникли вопросы: правильно ли проведена приватизация («Башнефти»), правильно ли, что бюджет республики не получил ни копейки, правильно ли были организованы работы, связанные с формализацией перехода собственности из одной формы в другую», - пояснил он.

По данным Хамитова, в настоящее время идет «изучение материалов, в том числе ситуации в благотворительном фонде «Урал», в который поступила часть средств от приватизации компании. «Если все процедуры будут выполнены справедливо, то республика, может быть, и получит то, что ей причитается»,- выразил надежду он.

Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций «Башнефти», принадлежащий «Системе», в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-президента нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 174 УК России (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа.

АФК в 2009 г. купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. На базе «Башнефти» из активов БашТЭКа «Система» за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты.

При этом основной владелец АФК Владимир Евтушенков постоянно заявлял, что с нефтяным бизнесом расставаться не намерен, наоборот, ждет от «Башнефти» покорения еще больших вершин.

Однако на рынке постоянно циркулировали слухи о возможной покупке-продаже «Башнефти», а год назад СМИ сообщили об интересе «Роснефти» к башкирской НК. В том числе чтобы защитить НК от недружественного поглощения, АФК готовила «Башнефть» к SPO. Летом 2014 г. нефтяная компания технически была готова к этой процедуре.

Но у «Башнефти» стали появляться проблемы судебного характера. В начале июля стало известно об иске миноритария «Башнефти» относительно лицензии на крупнейший актив НК - месторождения Требса и Титова. А в середине июля акции «Башнефти» оказались арестованными в рамках дела о продаже активов БашТЭКа. В конце лета «Башнефть» сообщила о переносе сроков SPO в связи с неблагоприятной конъюнктурой.


Вернуться к списку новостей

23.07.2019 «Башнефть» приобретает контрольный пакет акций завода катализаторов в Стерлитамаке
18.10.2018 Врио главы Башкирии: решение по акциям «Башнефти» будет принято в интересах региона
29.08.2018 Утрата «Башнефти» не отбила у АФК «Система» интереса к нефтегазовой отрасли
08.02.2018 ФАС предпишет «Роснефти» продать более сотни АЗС «Башнефти»
06.03.2017 «Роснефть» нарастила долю в «Башнефти» до 69,3% голосующих акций
01.03.2017 Не все миноритарии «Башнефти» воспользовались офертой «Роснефти»



Дополнительно: