Срок следствия по делу о незаконной продаже акций «Башнефти» продлен до января

Срок расследования дела о незаконной продаже акций «Башнефти», фигурантами которого являются глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян, продлен до 2015 года. Об этом сообщил адвокат Самвел Караханян, который представляет интересы Левона Айрапетяна. Он добавил, что дело следователями расследуется с апреля 2014 года. О его возбуждении стало известно в июле, когда правоохранительные органы задержали Левона Айрапетяна.

Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК), принадлежащие АФК «Система». Мосгорсуд 27 августа отклонил апелляции на арест акций, а следователь Алексей Весельев заявил, что 26 августа возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа АФК «Система». По его словам, «следствию предстоит выяснить, кто принимал решение о приобретении акций», так как «скидка» при покупке составила $500 млн.

16 сентября 2014 года стало известно, что основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ). Представитель СК Владимир Маркин отметил, что «у следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации имущества, приобретенного преступным путем причастен Владимир Евтушенков». Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября. Решение еще не вступило в законную силу: у защиты фигуранта есть три дня на обжалование. Урал Рахимов был объявлен в розыск.


Вернуться к списку новостей

23.07.2019 «Башнефть» приобретает контрольный пакет акций завода катализаторов в Стерлитамаке
18.10.2018 Врио главы Башкирии: решение по акциям «Башнефти» будет принято в интересах региона
29.08.2018 Утрата «Башнефти» не отбила у АФК «Система» интереса к нефтегазовой отрасли
08.02.2018 ФАС предпишет «Роснефти» продать более сотни АЗС «Башнефти»
06.03.2017 «Роснефть» нарастила долю в «Башнефти» до 69,3% голосующих акций
01.03.2017 Не все миноритарии «Башнефти» воспользовались офертой «Роснефти»



Дополнительно: