Суд разрешил Анатолию Заку купить доли в компаниях группы «Чкаловский»

23 сентября 2014 года арбитражный суд Пермского края удовлетворил ходатайство Евгения Бермана об отказе требования отсрочки исполнения по делу о преимущественном праве выкупа долей ООО «Чкаловский-Закамск», «Торговый ряд», «Инвестиционные проекты», «Капитал-Инвест».

Напомним, что бывший владелец клуба «Хромая лощадь» Анатолий Зак осенью 2013 года обратился в арбитражный суд с иском, в котором утверждал, что продажа доли в указанных обществах (47,5%) была прикрыта договором дарения (в размере 1% уставного капитала ООО) и договором купли-продажи, заключенными между бывшими компаньонами Анатолия Зака - Евгением Берманом и Сергеем Негашевым. Эти действия, по мнению господина Зака, ущемили его право на преимущественный выкуп ценных бумаг.

Изначально собственниками указанных обществ являлись Анатолий Зак, Евгений Берман и Вадим Шпынов. Бывшим компаньонам Заку и Берману принадлежало по 47,5% долей уставного капитала всех ООО, а господину Шпынову - 5%. После смерти последнего в клубе «Хромая лошадь» его долю в 2011 году приобрел господин Берман.

10 апреля 2013 года между Евгением Берманом и другим совладельцем группы «Чкаловский» Сергеем Негашевым был заключен ряд сделок. В итоге 51, 5% долей в уставных капиталах четырех компаний перешли господину Негашеву по договору купли продажи и еще 1% по договору дарения. Ответчики заявили, что факт дарения подтверждается тем, что акции были преданы в качестве подарка от господина Бергмана семье Негашевых в юбилейную дату - 25-летие знакомства супругов Негашевых.

На суде господа Берман и Негашев ставили под сомнение возможность своего бывшего партнера воспользоваться преимущественным правом покупки долей, поскольку сам Зак сейчас отбывает 9-летний срок заключения и имеет долги перед потерпевшими в «Хромой лощади» в 156 млн руб. Тем не менее, арбитраж счел доводы господина Зака обоснованными и в конце весны 2014 года удовлетворил его иск. В августе апелляционная инстанция подтвердила это решение. Господин Зак получил исполнительные листы.

Осенью господин Бергман обратился в суд с ходатайством об отсрочке исполнения решения суда по признанию сделок купли-продажи, совершенных между ним и Сергеем Негашевым, недействительными. Позже бывший компаньон Анатолия Зака заявил об отказе от ходатайства. Причины смены решения представитель Евгения Бергмана комментировать отказался.

Таким образом, сейчас Анатолий Зак получил возможность сформировать контрольные пакеты долей в ООО «Чкаловский-Закамск», «Торговый ряд», «Инвестиционные проекты», «Капитал-инвест». По решению суда на Анатолия Зака возложены права и обязанности покупателя пакетов 47,5% уставного капитала из 4 компаний по цене 1,25 млн руб. каждая с отсрочкой платежа до 8 апреля 2015 года. Все общества входят в группу «Чкаловский». На доли Зака в компаниях «Чкаловского» наложен арест, судебные приставы готовятся к их реализации.


Вернуться к списку новостей

19.05.2017 У пермской сети торговых центров «Чкаловский» появились новые совладельцы
14.09.2016 Осуждённый предприниматель Анатолий Зак продал торговый комплекс «Чкаловский-Закамск»
02.02.2015 Экс-компаньон Анатолия Зака требует вернуть 47,5% ТК «Чкаловский»
04.12.2014 Кассационная инстанция подтвердила право Анатолия Зака на 95% долей пермского ТК «Чкаловский»



Дополнительно: