Владельцы «Еврохима» перевели акции компании c кипрской на швейцарскую структуру

Швейцарская EuroChem Group AG стала прямым владельцем 89,83% уставного капитала ОАО «МХК «Еврохим», следует из материалов АО.

Свои акции на швейцарскую структуру перевела кипрская EuroChem Group SE, в которой 92,2% контролирует Андрей Мельниченко, 7,8% - гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев. Сделка была осуществлена в рамках реорганизации группы. Оставшиеся 10,17% уставного капитала «Еврохима» приходится на казначейские акции.

«Еврохим» еще в конце 2012 г. объявил о планах по созданию новой холдинговой компании за рубежом как одном из шагов на пути к IPO.

EuroChem Group AG была зарегистрирована в июле этого года в швейцарском Цуге, она на 100% контролируется кипрской EuroChem Group SE.

В материалах «Еврохима» говорилось, что на швейцарскую структуру планируется перевести зарубежные активы и не менее 70% долга, в частности обязательства по пятилетнему клубному кредиту на $1,3 млрд, привлеченному в августе прошлого года, а также по двусторонним кредитам.

ОАО «МХК «Еврохим» останется носителем обязательств по евробондам на $750 млн и рублевым облигациям на 10 млрд руб. EuroChem Group AG станет центром прибыли группы.

«Еврохим» также планировал до конца 2014 г. перенести свой головной офис в Цуг.

За рубежом «Еврохиму» принадлежат заводы EuroChem Antwerpen (Бельгия) и AB Lifosa (Литва), а также трейдер азотных удобрений K+S Nitrogen, который занимается дистрибуцией удобрений, производимых на мощностях в Антверпене. Кроме того, группа реализует фосфатный проект в Казахстане и изучает строительство завода азотных удобрений в США.


Вернуться к списку новостей

28.10.2022 Подконтрольный ЕвроХиму новомосковский Азот приобретает у Квадры Новомосковскую ГРЭС в Тульской области
17.06.2022 ЕвроХим вместо продажи планирует вывести из-под санкций завод в Литве
11.03.2022 Borealis отказалась продавать ЕвроХиму азотный бизнес в Европе
03.02.2022 «ЕвроХим» начал эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis
21.12.2021 ЕвроХим покупает контрольную долю в бразильском дистрибуторе удобрений Fertilizantes Heringer
10.08.2021 Dentons представляла интересы ЕвроХим в сделке по приобретению фосфатного проекта Serra do Salitre в Бразилии



Дополнительно: