Александр Новак: Изменений соглашения покупки «Газпром нефтью» сербской NIS не предполагается

Россия считает покупку «Газпром нефтью» сербской NIS в рамках межправсоглашения 2008 г. законной, никаких изменений соглашения не предполагается, заявил министр энергетики Александр Новак журналистам. «Мы считаем, что NIS является крупнейшим налогоплательщиком, ведет постоянную работу в Сербии. Никаких изменений в соглашения не подразумевается. ",Газпром", купил NIS абсолютно на законных отношениях», - сказал он.

«Мы считаем, что те вопросы, которые сегодня поднимаются (расследование вокруг приватизации NIS), должны рассматриваться отдельно, потому что предприятие работает, платит налоги, вкладывает инвестиции. И его приватизация в свое время осуществилась на абсолютно законных основаниях», - подчеркнул Новак.

Первый заместитель председателя правительства Сербии, министр иностранных дел Ивица Дачич в свою очередь отметил, что в ходе встреч российско-сербской межправкомиссии на этой неделе вопрос приватизации NIS не рассматривался.

«Это вопрос политических договоренностей, он стратегический. Насколько я знаю, в ходе визита председателя правительства Сербии и его встреч с президентом РФ были достигнуты договоренности, что такие вопросы будут рассматриваться в рамках отдельной рабочей группы», - сказал он.

Дачич также отметил, что продолжается расследование, касающееся приватизации NIS. «Расследование ведет полиция, но это никак не влияет на наши отношения», - сказал сербский политик.

Межправсоглашение между Россией и Сербией от 2008 г. учитывало, что «Газпром» построит ветку газопровода «Южный поток» через Сербию, а «Газпром нефть» приобретет 51% акций NIS за 400 млн евро, а еще 500 млн евро российская НК инвестирует в NIS до 2012 г.

NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. Объем добычи составляет около 1 млн т нефти в год, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью переработки 7,3 млн т в год, а также владеет крупной сетью АЗС.


Вернуться к списку новостей

01.03.2023 Газпром нефть и Shell еще не закрыли сделку по Салыму
02.02.2023 Shell подписала документы с Газпром нефтью о продаже 50% в Салыме
14.12.2022 «Газпром нефть» может купить долю Shell в их паритетном совместном предприятии ООО «Салым Петролеум Девелопмент»
23.08.2022 Газпром нефть в суде добилась перевода СП с Shell - ГПН - Салымские проекты - в российскую юрисдикцию
18.08.2022 «Газпром нефть» через суд требует перевести Salym Petroleum Development N.V. - СП с Shell - в российскую юрисдикцию
23.05.2022 Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с Газпром нефтью



Дополнительно: