Наноцентр «Дубна», Косметическое объединение «Свобода» и МГУ им. Ломоносова создают совместный Космецевтический бизнес-инкубатор

Наноцентр «Дубна», Косметическое объединение «Свобода» и МГУ им. Ломоносова объявили о создании совместного Космецевтического бизнес-инкубатора. Договор об этом 13 октября 2013 года подписали проректор МГУ им. Ломоносова А. Р. Хохлов, генеральный директор Наноцентра «Дубна» А. В. Гостомельский и генеральный директор ОАО «Свобода» Е. А. Пантелеев. Об этом говорится в сообщении Группы «Роснано», в состав которой входит Наноцентр «Дубна».

Планируется, что уже до конца года Космецевтический бизнес-инкубатор откроет свои двери на территории Фабрики «Свобода» и соберет под своей крышей первые стартапы. Космецевтический бизнес-инкубатор, цель которого - практическое внедрение новых разработок в косметические продукты, выпускаемые Фабрикой «Свобода» и создание абсолютно новых продуктов с уникальными потребительскими свойствами не только косметического, но и космецевтического свойства. По замыслу организаторов, бизнес-инкубатор станет в первую очередь коммуникационной площадкой для ученых, студентов, аспирантов, технологов, производственников и предпринимателей, которые смогут тестировать свои идеи, выпуская мелкие серии новых продуктов.

Сегодня Научный центр «Свободы», а теперь и вновь созданный инкубатор ведут разработки в области уникальной технологии по реминерализации и отбеливанию зубов и стоматологических полосок нового поколения для фиксации зубных протезов, а также средств по уходу за кожей с частицами серебра и золота на водной и спиртовой основе, кремов, паст, шампуней, бальзамов и гелей с влагоудерживающими, антистатическими и бактерицидными свойствами и других косметических продуктов.

ОАО «Свобода» - это современное мощное российское косметическое производство. На предприятии работает около 1000 человек. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 250 наименований разнообразных по свойствам и назначению изделий - это туалетное мыло, средства по уходу за кожей лица и тела, за волосами и кожей головы, за полостью рта, детская косметика и косметические изделия специального назначения. Традиционная и новейшая продукция объединения заслуженно пользуется большим спросом российских потребителей.

Производственную структуру предприятия составляют 4 производства: мыловаренное производство, косметическое производство, производство зубных паст и шампуней, тубное производство. Предприятие имеет собственный Научный центр, объединяющий семь профильных лабораторий. Научный центр осуществляет разработку и внедрение в производство современных косметических изделий.

Оснащение Научного центра включает оборудование, имитирующее весь технологический процесс на участках. Кроме того, действуют собственные аккредитованные испытательные лаборатории: микробиологическая лаборатория, аналитическая лаборатория, лаборатория технической документации и художественного оформления.

Нанотехнологический центр «Дубна» был создан в 2010 году в наукограде Дубна по результатам открытого конкурса ГК «Роснанотех» в рамках программы по развитию инфраструктуры поддержки проектов в сфере нанотехнологий. Он ориентирован на коммерциализацию нанотехнологических разработок в России и на пространстве СНГ и последовательную интеграцию в глобальную инновационную систему.

Специализации наноцентра «Дубна»: функциональные покрытия и новые материалы, новая энергия (системы накопления энергии, источники энергии и т.д.), радиационно-ионные технологии, прикладные биотехнологии (ветеринария, с/х, медицина и т.д.), информационные технологии.

Инвесторы проекта: «Роснано», Объединенный институт ядерных исследований, ОАО «Особые экономические зоны», Концерн «РТИ Системы» и ЗАО «Фирма «АйТи. Информационные технологии». Проект реализуется в партнерстве с Международным инновационным центром нанотехнологий стран СНГ, ФГУП «НИИ прикладной акустики» ЗАО «Трекпор Текнолоджи» и рядом коммерческих структур.


Вернуться к списку новостей

13.02.2024 Сооснователь группы «Русские фонды» Константин Бейрит мог вложиться в туроператора «Ветер свободы»
12.03.2021 Группа М.Видео-Эльдорадо увеличила долю акций в свободном обращении до 24% по итогам SPO
03.09.2020 РКИФ и АФК «Система» успешно завершили предложение 184 750 001 акций компании «Детский мир», создав первую российскую компанию с 100% акций в свободном обращении
21.10.2019 Сбербанк на Украине освободили из-под ареста: киевский суд постановил, что банк не принадлежит России
16.10.2019 МКБ освободил из-под залога «Ренессанс страхование» Бориса Йордана
11.01.2018 Нанотехнологические центры «Сигма.Новосибирск» и «Дубна» вышли из стартапа «Люминнотех»



Дополнительно: