Сооснователь группы «Русские фонды» Константин Бейрит мог вложиться в туроператора «Ветер свободы»

Сооснователь группы «Русские фонды» Константин Бейрит может иметь отношению к бизнесу туроператора «Ветер свободы», пишет "Коммерсант".  В середине декабря предприниматель получил 35% в ООО «Ветер свободы», следует из данные Kartoteka.ru. Сведения подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ от 1 февраля 2024 года, но уже 6 февраля доля бизнесмена была передана гендиректору «Ветра свободы» Татьяне Симоновой.

Юрист Forward Legal Максим Игнатов замечает, что передача долей руководству компании нередко носит технический характер. По его словам, в такой ситуации речь идет о «фронтировании» владения, когда собственник бизнеса не хочет открыто значиться в публичных реестрах и прибегает к «скрытому» владению компанией через менеджмент. Такая схема нередко применяется в целях защиты от различных потенциальных рисков, поясняет юрист.

В то же время партнер адвокатского бюро «Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры» Денис Быканов говорит, что схема с покупкой доли в компании и ее последующей передачей гендиректору распространена и в инвестиционных сделках. «В таком случае директор будет прямо заинтересован в улучшении показателей компании»,- отмечает эксперт.

Туроператор «Ветер свободы» существует с 2003 года, специализируется на индивидуальных и авторских турах. Учредителями ООО «Ветер свободы», по данным ЕГРЮЛ, сейчас выступают Виктор Бобок (15%), Егор Яковлев (35%) и Татьяна Симонова (50%). Финансовые результаты компания не раскрывает. Собеседник издания на туррынке считает, что рыночная стоимость подобного туроператора составляет пять-шесть чистых прибылей за год и вряд ли превышает 10 млн руб.


Вернуться к списку новостей

25.09.2023 Инвестгруппа «Русские фонды» получила контроль над отелем на Ольхоне
26.12.2022 Группа «Русские фонды» получила миноритарную долю в отеле «Азимут Олимпик» рядом со спорткомплексом «Олимпийский»
19.04.2022 Группа «Русские фонды» купила комбинат «Истра-Хлебопродукт» в Подмосковье
30.09.2021 Инвестиционная группа «Русские фонды» приобрела НПФ «Моспромстрой-Фонд» у ЭсЭфАй Саида Гуцериева
22.03.2021 Инвестиционная группа «Русские фонды» может приобрести комплекс по производству перепелов под Сергиевым Посадом
17.02.2021 Группа «Русские фонды» закрыла сделку по приобретению оренбургского НПФ «Доверие»



Дополнительно: