Группа «Русские фонды» закрыла сделку по приобретению оренбургского НПФ «Доверие»

Компания ИГ «Русские фонды» «Ладья ривер», которой владеют Сергей Васильев (50%), Константин Бейрит (33,2%) и Геннадий Лаунер (16,8%) купила оренбургский НПФ «Доверие», сообщает "Коммерсант". В НПФ также сменился гендиректор: этот пост занял замгендиректора по правовым вопросам НПФ «Внешэкономфонд» (входит в состав ИГ «Русские фонды») Денис Каньшин, а в состав совета директоров вошли, помимо господ Васильева, Бейрита, Лаунера, также руководитель пенсионного дивизиона ИГ Виталий Плотников и член совета директоров золото- и оловодобытчика «Селигдар» (также входит в состав «Русских фондов») Владимир Щедров. «Сделка по приобретению НПФ была закрыта 25 января»,- уточнил господин Плотников.

Ранее к НПФ «Доверие» присматривались другие игроки, в частности, «ВТБ Пенсионный фонд» хотел купить его по цене «около 8% от активов», акционеры же оренбургского НПФ планировали продать его за 10-11%.

«Русские фонды» заплатили 10% от активов НПФ «Доверие», сообщил источник изания, знакомый с деталями сделки.

«Русские фонды» нацелены на дальнейшие сделки по приобретению пенсионных активов, отмечает господин Плотников, указывая, что группа «владеет конъюнктурой рынка и способна составить конкуренцию другим игрокам». ИГ уже начала поиск новых активов для поглощения, в частности, присматривается к НПФ «Гефест», утверждает один из собеседников газеты По словам Виталия Плотникова, цели - нарастить активы пенсионного дивизиона ИГ до 30 млрд руб. в течение пяти лет.


Вернуться к списку новостей

03.04.2024 Компания Технологии доверия приглашает вас принять участие в бесплатной конференции «Особенности реализации сделок M&A в 2024 году» 9 апреля 2024 года
13.02.2024 Сооснователь группы «Русские фонды» Константин Бейрит мог вложиться в туроператора «Ветер свободы»
25.09.2023 Инвестгруппа «Русские фонды» получила контроль над отелем на Ольхоне
10.08.2023 Владимир Путин поддержал передачу 100% ОСК в доверительное управление ВТБ
31.05.2023 Банк «Санкт-Петербург» продал занимавшуюся доверительным управлением активами компанию «БСПБ Капитал»
26.12.2022 Группа «Русские фонды» получила миноритарную долю в отеле «Азимут Олимпик» рядом со спорткомплексом «Олимпийский»



Дополнительно: