Группа «Эфко» сама начнет перезапуск Евдаковского МЖК

По данным газеты «Коммерсант», как и предполагалось ранее, контроль над третьим крупнейшим производителем жиров и маргаринов в России - Евдаковским масложировым комбинатом (Каменка Воронежской области) получит группа «Эфко».

В компании ранее говорили об интересе к активу, от которого в середине сентября решила избавиться петербургская группа «Благо» Аркадия Фосмана.

Но изначально планировалось, что перезапускать завод будет его основной кредитор - банк «Россия», а инвестор придет на уже работающее предприятие. Теперь «Эфко» сама будет возобновлять производство - пока на треть от мощности.

О том, что «Эфко» получает контроль над ЕМЖК и будет самостоятельно перезапускать градообразующий комбинат, стало известно в ходе встречи председателя совета директоров компании Валерия Кустова с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

«",Эфко", взяла на себя ответственность по запуску и загрузке производственных мощностей ОАО ",Евдаковский масложировой комбинат", до юридического оформления сделки и определения собственности.

Работу комбината приостановили в середине сентября 2016 года, когда главный акционер МЖК - петербургская группа компаний «Благо» - заявил о намерении продать активы», - сообщает пресс-служба облправительства по итогам встречи.

По словам господина Кустова, пока предприятие будет выпускать 5-6 тыс. т майонеза, кондитерских жиров и маргаринов в месяц при максимальной мощности в 18 тыс. т.

Официально о продаже актива в «Благо» объявили в конце сентября. Круг потенциальных инвесторов в компании тогда не называли, но сам господин Фосман подчеркивал, что полностью избавляется от долей в предприятии.

Официально причиной такого решения в группе «Благо» называли стремление сосредоточиться на выпуске растительного масла, имеющего в нынешней конъюнктуре большую маржинальность.

Продажа, отмечали в «Благо», «не приведет к потере выручки и EBITDA, но поможет существенно сократить долговую нагрузку», что должно позволить группе «более сбалансированно развиваться в пищевой перерабатывающей отрасли, не теряя темпов роста доли рынка».

Источники на рынке, впрочем, одной из причин продажи называли высокую долговую нагрузку. А перезапускать предприятие, по их словам, основной кредитор - банк «Россия» должен был самостоятельно.

Но уже тогда стало известно, что ключевым претендентом на актив будет «Эфко». Его гендиректор Евгений Ляшенко подтверждал, что компания «присматривается к заводу», но заявлял, что в холдинге «пока точно не определились», будут ли приобретать предприятие.

ЕМЖК станет четвертым предприятием в структуре «Эфко», производящим жиры и маргарины, сейчас они выпускаются на заводах в Алексеевке Белгородской области, в Тамани Краснодарского края и в Алма-Ате в Казахстане.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов оценил долю ЕМЖК в общероссийском производстве жиров и маргаринов в 13%, а «Эфко» без учета комбината - в 30-35%.

В натуральном выражении Евдаковский МЖК способен производить более 200 тыс. т маргаринов и специализированных жиров в год, а крупнейшие компании -«Эфко» и саратовский холдинг «Солнечные продукты»- до 600 тыс. т, подчеркивал эксперт.



Вернуться к списку новостей

20.02.2024 «Виола» приобрела у «Эфко» высокотехнологичный завод по производству свежей молочной продукции
23.05.2023 АвтоВАЗ продал недостроенный завод кузовов для Chevrolet Niva структуре выходцев из ЭФКО
14.02.2022 ГК «Эфко» переносит в ОАЭ штаб-квартиру своего венчурного фонда Fuel For Growth
04.06.2019 «Эфко» стала владельцем Евдаковского масложирового комбината
19.11.2018 ЭФКО Продукты питания хочет купить 45% ГК Зелёная долина
20.12.2017 ФАС разрешила «Эфко» приобрести 55% белгородской «Зеленой долины»



Дополнительно: