Hines и PPF намерены купить еще одно офисное здание «Метрополиса»

По данным газеты «Ведомости», американская компания Hines получила эксклюзивное право на покупку офисного здания на 28 000 кв. м комплекса «Метрополис», принадлежащего фонду Heitman, рассказали трое консультантов, работавших с участниками переговоров. По их словам, партнером Hines по этой сделке выступает чешская PPF Real Estate.

Рыночная стоимость этого здания может составлять 100-110 млн евро, подсчитала старший директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова. С ней согласен партнер Colliers International Станислав Бибик, который также оценивает объект в 100 млн. евро.

Hines ведет переговоры о покупке этого комплекса уже около двух лет, правда, его приобретение также рассматривал Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией), а также сам РФПИ совместно с партнерами из стран Ближнего Востока, в частности с Mubadala Development Company.

В январе 2017 г. в переговорах по покупке здания Hines решила взять паузу в ожидании «возможной перезагрузки политических отношений между Вашингтоном и Москвой» в связи с выбором президентом США Дональда Трампа. Такая пауза действительно была, но теперь Hines в партнерстве с PPF вновь вернулась к переговорам, которые находятся в очень продвинутой стадии.

Hines хорошо знакома с комплексом «Метрополис». В 2012 г. она вместе с Morgan Stanley Real Estate Investing приобрела торгово-развлекательную часть объекта (205 000 кв. м) за рекордные $1,2 млрд. А в 2015 г. Hines в партнерстве с PPF выкупил у Capital Partners две офисные башни на 82 000 кв. м. Тогда сделка оценивалась в $335 млн.

Hines - один из самых активных инвесторов на российском рынке недвижимости. Компания в разные годы инвестировала в поселок для иностранцев «Покровские холмы», комплекс «Белая Дача логопарк», вторую и третью очереди бизнес-центра «Дукат плейс», офис на Гоголевском бульваре.

Cейчас фонд совместно с ГК «Эспро» и Aton Real Estate Partners планирует построить административно-торговый комплекс на 300 000 кв. м на Киевском шоссе.


Вернуться к списку новостей

18.12.2023 PPF Group и Hines договорились с логистическим оператором «Лидертранс» о продаже ему офисного комплекса «Метрополис»
06.04.2023 Армянский инвестфонд Balchug Capital приобрел «Метрополис» - один из крупнейших торговых центров Москвы
27.12.2022 Фонды американских компаний Morgan Stanley и Hines нашли покупателя на ТЦ «Метрополис» в Москве
19.04.2018 Hines и PPF Real Estate купили ещё одну башню МФК «Метрополис»
10.11.2017 Morgan Stanley может отказаться от покупки второго комплекса «Метрополиса»
21.07.2015 Чешская PPF оказалась совладельцем двух офисных башен комплекса «Метрополис»



Дополнительно: