Армянский инвестфонд Balchug Capital приобрел «Метрополис» - один из крупнейших торговых центров Москвы

Новым владельцем торгово-развлекательного центра «Метрополис» (205 000 кв. м), который находится рядом со ст. м. «Войковская» на Ленинградском шоссе, стал инвестфонд Balchug Capital. Об этом «Ведомостям» рассказал его представитель. Эту информацию подтвердили и в консалтинговой компании IBC Real Estate, которая выступала консультантом этой сделки. По их словам, покупка ранее была одобрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Сумму сделки представитель Balchug Capital конкретизировать отказался, сообщив лишь, что цена была «привлекательной».

«Метрополис» - один из самых популярных торгово-развлекательных комплексов в Москве. Он был построен казахстанским девелопером Capital Partners в 2009 г. Спустя несколько лет компания продала этот объект фонду под управлением американской компании Morgan Stanley за $1,2 млрд, тогда это была крупнейшая сделка на российском рынке недвижимости за всю его историю. Позже половину комплекса выкупил фонд американского девелопера Hines. Последний, как утверждают два консультанта, работавших с «Метрополисом», до сделки с Balchug Capital был единственным владельцем торгового центра. Когда Morgan Stanley вышел из этого проекта, неизвестно. Один из консультантов уверяет, что это случилось «сравнительно недавно». Официальный представитель Morgan Stanley от комментариев отказался. Запрос в Hines остался без ответа.

Рыночная стоимость «Метрополиса», по мнению экспертов, может составлять 60-65 млрд рублей. Исходя из стоимости актива продажа «Метрополиса» - это крупнейшая сделка на инвестиционном рынке торговой недвижимости России за последние несколько лет, говорит директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов.


Вернуться к списку новостей

18.12.2023 PPF Group и Hines договорились с логистическим оператором «Лидертранс» о продаже ему офисного комплекса «Метрополис»
27.12.2022 Фонды американских компаний Morgan Stanley и Hines нашли покупателя на ТЦ «Метрополис» в Москве
16.10.2019 УК НПФ Благосостояние продала пакет в операторе сетей Wi-Fi в метрополитене Москвы и Санкт-Петербурга
19.04.2018 Hines и PPF Real Estate купили ещё одну башню МФК «Метрополис»
10.11.2017 Morgan Stanley может отказаться от покупки второго комплекса «Метрополиса»
30.03.2017 Hines и PPF намерены купить еще одно офисное здание «Метрополиса»



Дополнительно: