«Сенатор» может купить три бизнес-центра в Петербурге

По данным первого федерального информационно-аналитического портала о коммерческой недвижимости в России - Arendator.ru, газет «Деловой Петербург» и «Коммерсант», владелец сети бизнес-центров"Сенатор" намерен приобрести еще три офисных проекта в Санкт-Петербурге.

Андрей Фоменко ведет переговоры о покупке двух зданий на Миллионной улице, 5, 6, БЦ "Атриум" на Невском проспекте и "Синоп" на Синопской набережной.

Всего в планах компании "Сенатор" - покупка шести крупных объектов в Петербурге в ближайшее время. Между тем в этом году рынок офисов города поставил антирекорд: с начала года он прирос всего на 76 тыс. м2 новых качественных площадей.

Это самый низкий показатель за всю новейшую историю офисного рынка города. И результат уже налицо: ставки аренды офисов пошли в рост.

БЦ Sinop общей площадью 21 тыс. кв. м находится на Синопской набережной, 22, "Атриум" (10 тыс. кв. м) - на Невском проспекте, 25. Общая площадь комплекса на Миллионной улице составляет 26,3 тыс. кв. м.

По словам Андрея Свистунова, директора по развитию IPG.Estate, все объекты расположены в "премиальных" локациях, перспективны для рынка.

"Вероятно, что для собственников эти объекты являются не основными активами и их продажа позволит получить хорошую маржинальность. Принимая во внимание тот факт, что некоторые объекты уже длительное время выставлены на продажу, можно говорить, что собственники будут гибко подходить к ценообразованию, чтобы избавиться от активов.

Объекты будут проданы по ставке ниже рыночной. По моим оценкам бюджет на покупку всех трех объектов может составить 6-7 млрд. рублей.

Покупку активов в период кризиса практикуют компании, которые располагают собственными средствами, либо имеют выгодные кредитные условия в банках. Игроки понимают выгодность приобретения готовых проектов в таких условиях.

Вполне вероятно, что несколькими годами ранее, когда рынок офисов Петербурга падал, "Сенатор" мог приобрести эти объекты еще дешевле. Но и в текущих условиях для компании сделки будут выгодны, поскольку все еще востребованы", - анализирует специалист.

Добавим, что в сеть бизнес - центров "Сенатор" в настоящее время входит 31 бизнес-центр.

В сентябре стало известно, что «Сенатор» купил БЦ «Северная столица». Площадь объекта, расположенного в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойки, д. 36, составляет 22,4 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей

13.02.2024 Семья сенатора Валерия Пономарева наращивает инвестиции в виноделие
01.02.2023 Структуры бывшего сенатором Глеба Фетисова могут купить три картофельных хозяйства в Нижегородской, Брянской и Астраханской областях
03.10.2019 Компания сенатора Арсена Канокова может купить Центральный и Усачевский рынки в Москве
19.09.2019 Сеть бизнес–центров «Сенатор» приобрела у банка ВТБ здание на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге
27.12.2018 Бывший сенатор Глеб Фетисов расширяет овощеводческий бизнес
14.12.2018 Группа Amtel приобрела у структуры экс-сенатора Николая Ольшанского подмосковный отель Holiday Inn Moscow Vinogradovo



Дополнительно: