Сделка по приобретению пермской машиностроительной компании «Новомет» американской Halliburton отложенна на неопределённый срок

По данным газеты «Коммерсант», сделка по приобретению американской нефтесервисной компанией Halliburton 100% пермского «Новомета» отложена на неопределенный срок, сообщили в российской компании. О причинах такого решения не сообщается.

В мае ФАС сочла «Новомет» стратегической компанией, поэтому сделку должны были вынести на правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Еще в конце октября заместитель главы ФАС Андрей Цыганов говорил, что служба рассмотрит заявку Halliburton в ближайшее время, об итогах рассмотрения не сообщалось.

«Новомет» занимается производством нефтепогружного оборудования. Контрольный пакет принадлежит менеджменту компании, 30,76% - у «Роснано», миноритарные доли - у фондов Baring Vostok и Russia Partners.

Летом 2016 года продать долю в «Новомете» решило «Роснано», выставив ее на аукцион за 7,5 млрд. руб., затем цена поднялась до 10 млрд. руб. Halliburton предложила в два раза больше конкурентов и в пять раз больше затрат «Роснано», говорил в мае глава госкомпании Анатолий Чубайс.

В «Роснано» заявили, что открыты ко всем выгодным предложениям по покупке пакетов портфельных компаний, в том числе доли в «Новомете», при этом, по информации «Роснано», сделка на правительственную комиссию не выносилась.

По словам источника, знакомого с ситуацией, покупкой доли «Роснано» в «Новомете» интересуются несколько крупных промышленных инвесторов помимо Halliburton. В частности, интерес к «Новомету» может проявить нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, следует из протокола российско-саудовской межправительственной комиссии.

Информированные источники изначально полагали, что продажа «Новомета» Halliburton столкнется с теми же проблемами, которые помешали Schlumberger купить российскую Eurasia Drilling Company (EDC) в 2015 году.

Тогда ФАС предложила, чтобы сделка была одобрена с рядом условий: требовались гарантии защиты гостайны, гендиректором EDC должен был быть гражданин РФ, а при возможных санкциях доля должна была быть продана инвестору из РФ. Schlumberger готова была согласиться, но правительственная комиссия даже не стала рассматривать сделку.


Вернуться к списку новостей

11.04.2024 Производитель нефтегазового оборудования «Новомет» полностью сменил акционеров
26.06.2020 Менеджмент «Новомета» может выкупить доли «Роснано» и инвестфондов
16.03.2020 Продажа около 31% в «Новомете» консорциуму РФПИ и Saudi Aramco за 7,5 млрд. рублей, возможно, не состоится
15.11.2019 Правкомиссия одобрила продажу доли «Новомета» Saudi Aramco, PIF и РФПИ
02.10.2019 РФПИ и Saudi Aramco подали в ФАС ходатайство о покупке доли в «Новомете»
22.03.2019 Срыв сделки «Новомета» с Halliburton подогрел интерес к активу



Дополнительно: