США отказались от российского оборудования: Halliburton не будет покупать «Новомет»

По данным газеты «Коммерсант», о срыве сделки по продаже 100% «Новомета» Halliburton рассказали информированные источники. Эту информацию подтвердили в российской компании, отказавшись от дополнительных пояснений. В ФАС сообщили, что Halliburton отозвала свое ходатайство о сделке.

Глава службы Игорь Артемьев, комментируя 25 января 2018 года затягивание сделки, не исключил, что Halliburton «ждет очередных санкций» и американцы «просто чувствуют в этой ситуации, что им самим уже не надо ничего».

Но источник, близкий к одной из сторон сделки, настаивает: срыв произошел в первую очередь из-за позиции властей РФ, недовольных расширением санкций США.

По закону об иностранных инвестициях сделку должна была рассмотреть правительственная комиссия, но этого так и не произошло. Еще в ноябре в «Новомете» заявляли, что сделка «отложена», но об отказе все-таки речи не шло. Источники говорят, что стороны ставили себе дедлайн по решению до конца 2017 года.

«Новомет» выпускает оборудование для добычи нефти. Контрольный пакет принадлежит менеджменту, 30,76% - у «Роснано», миноритарные доли - у фондов Baring Vostok и Russia Partners.

Переговоры с Halliburton начались еще в 2016 году. Тогда собеседники  в отрасли поясняли, что интерес американцев связан с желанием увеличить долю на рынке бурения в РФ. Сумма возможной сделки не раскрывалась, предположительно, Halliburton могла заплатить за актив около $1 млрд.


Вернуться к списку новостей

26.06.2020 Менеджмент «Новомета» может выкупить доли «Роснано» и инвестфондов
16.03.2020 Продажа около 31% в «Новомете» консорциуму РФПИ и Saudi Aramco за 7,5 млрд. рублей, возможно, не состоится
15.11.2019 Правкомиссия одобрила продажу доли «Новомета» Saudi Aramco, PIF и РФПИ
02.10.2019 РФПИ и Saudi Aramco подали в ФАС ходатайство о покупке доли в «Новомете»
22.03.2019 Срыв сделки «Новомета» с Halliburton подогрел интерес к активу
22.02.2019 РФПИ и саудовская Saudi Aramco согласовали условия инвестирования в ГК Новомет



Дополнительно: