Mercuria хочет купить часть обязательств PDVSA перед «Роснефтью»

По данным газеты «Коммерсант», швейцарский трейдер Mercuria направил в Минфин США запрос на выкуп $1,5 млрд задолженности венесуэльской государственной PDVSA перед российской «Роснефтью».

Mercuria поставляет нефть из Венесуэлы на три завода одной из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний США - Citgo Petroleum Corp. (подразделение PDVSA, перерабатывает около 750 тыс. баррелей в сутки). Пакет компании в 49,9% выступает обеспечением по долгу «Роснефти».

Как отмечал глава российской компании Игорь Сечин, залог является «техническим» и управлять Citgo «Роснефть» не может и не будет пытаться.

«Было бы глупо предположить, что нам нужен этот актив, когда мы находимся в состоянии санкций. Мы просто обеспечиваем свое финансовое сотрудничество за счет этого залога»,- говорил он в конце 2017 года. Остальные 50,1% Citgo - в залоге у держателей бондов компании с погашением в 2020 году.

«Роснефть» является крупнейшим российским инвестором в Венесуэлу. Компания в 2015-2017 годах предоставила PDVSA $6 млрд. в качестве предоплаты за поставки нефти, из которых венесуэльская сторона вернула к августу 2017 года около $1,2 млрд.

И хотя в «Роснефти» заявляли, что не собираются претендовать на Citgo, в Вашингтоне опасались, что российская компания может получить контроль над переработчиком, и искали варианты, как этого избежать.

Пытаясь урегулировать ситуацию, PDVSA вела переговоры с «Роснефтью» о замене обеспечения другими активами, но стороны не смогли договориться. Как теперь будет структурирована схема по выкупу долга на $1,5 млрд. перед российской компанией, пока не ясно, но швейцарский трейдер будет лишь посредником и впоследствии, выкупив долг, передаст его другим инвесторам.


Вернуться к списку новостей

19.09.2022 «Роснефть» может продать «РН-Краснодарнефтегаз»
18.11.2021 Trafigura планирует выйти из СП с «Роснефтью» в Индии
17.11.2021 «Роснефть» приобретает 37,5% акций НПЗ PCK в Германии
15.10.2021 «Роснефть» закрыла сделку по продаже 5% в проекте «Восток Ойл» консорциуму компаний Vitol и MME
06.09.2021 Роснефть вышла из капитала Томскнефти
09.06.2021 «Роснефть» продала несколько активов на юге России «Центргеко Холдингу»



Дополнительно: