Кредиторы Russian Standard Ltd. потребовали немедленного погашения дефолтных евробондов, по которым заложено 49% банка «Русский стандарт»

По данным газеты «Ведомости», кредиторы Russian Standard Ltd. Рустама Тарико потребовали немедленного погашения дефолтных евробондов на $545 млн., по которым заложено 49% банка «Русский стандарт». Об этом говорится в заявлении инициативной группы, которой принадлежит более 25% выпуска этих бумаг.

В октябре 2017 г. компания допустила по евробондам дефолт - не выплатила купон, - но предложила держателям два варианта реструктуризации долга. Первый предполагает выкуп бумаг по 25% от номинала, второй - по 20% от номинала плюс право получить выплаты по акциям банка «Русский стандарт» - эти выплаты будут привязаны к его финансовым результатам.

Взыскивать залог невыгодно, говорил представитель Russian Standard Ltd. на переговорах с держателями бумаг в марте. 49% банка «Русский стандарт» стоит от $50 млн. до $70 млн., а 25% от номинала бондов - это $136,3 млн.

Инициативная группа предложения по реструктуризации отвергла. Теперь она намерена поручить трасти выпуска - Citibank N. A. - реализовать залог по наилучшей цене.

Трасти получил все права на заложенные 49% банка «Русский стандарт», в том числе и право голоса по ним, говорится в заявлении группы: чтобы голосовать по этим бумагам, акционеры банка должны получать предварительное согласие трасти. Если эта процедура будет нарушена, трасти сможет потребовать возмещения убытков от ответственных лиц.

Сообщение кредиторов не является неожиданностью или значительным событием, говорит представитель холдинга Roust. Это технический шаг, который держатели облигаций имели право совершить еще в октябре 2017 г., но не совершили до настоящего момента, добавляет он.

Требование инициативной группы не повлияет на переговорный процесс с основными держателями облигаций - в настоящее время Russian Standard Ltd. продолжает обсуждать условия соглашения с ними и планирует в ближайшее время запустить официальный процесс голосования по сделке среди держателей облигаций, говорит представитель Roust.

Уведомление о досрочном погашении долговых обязательств не является оповещением о взыскании залога, добавляет он: этот процесс требует от держателей больших финансовых затрат.

«Более того, взыскание залога регулируется специальной документацией и повлечет за собой судебный процесс в России с рядом судебных извещений и согласований, что еще более увеличит сроки», - заключает представитель Roust.



Вернуться к списку новостей

27.09.2023 ВС РФ отказал Citibank по иску о взыскании 49% акций банка «Русский стандарт»
07.12.2021 Альфа-банк и ГПБ стали претендентами на покупку 49% акций банка Русский стандарт
19.10.2021 Суд отправил иск Citibank о взыскании 49% банка «Русский стандарт» на новое рассмотрение
21.01.2021 Суд отказался взыскать 49% акций банка «Русский стандарт» по иску кредиторов
16.09.2020 Citibank подал иск о взыскании 49% банка «Русский стандарт»
17.04.2020 Облигационные кредиторы планируют взыскать 49% акций банка «Русский стандарт»



Дополнительно: