Облигационные кредиторы планируют взыскать 49% акций банка «Русский стандарт»

Группа кредиторов дефолтных евробондов Russian Standard Ltd на $451 млн намерена обратить взыскание на 49% акций банка «Русский стандарт», которые служат залогом. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на сообщение инвестфонда Pala Assets - одного из бондхолдеров, который держит свыше 25% данных облигаций. «Акции банка будут распределены среди всех держателей облигаций пропорционально их доле в общем объеме эмиссии»,- отмечается в распространенном в четверг заявлении.

90,8% банка «Русский стандарт» принадлежит компании «Русский стандарт», владельцем которой через Roust Holdings Ltd является Рустам Тарико. Еще 9,1% принадлежит его же структуре - «Русский стандарт-инвест». За девять месяцев 2019 года чистая прибыль банка «Русский стандарт» по МСФО составила 5,1 млрд руб.

Дефолт по бондам Russian Standard Ltd (принадлежит Roust Holdings Ltd) сроком погашения в 2022 году был впервые допущен в октябре 2017 года. Об этом говорилось в сообщении АО «Национальный расчетный депозитарий». С тех пор банк не произвел ни одной выплаты по долгу, заявили в Pala Assets и добавили, что руководство «не может обосновать причину неисполнения эмитентом своих обязательств».

Как пояснили в компании-эмитенте облигаций, подобное намерение высказывается не впервые, но они пока не получали документального уведомления о запуске взыскания или голосования среди кредиторов. «Эмитент находится в контакте со всеми участниками процесса и по-прежнему открыт к переговорам для взаимоприемлемого урегулирования ситуации со всем выпуском облигаций»,- заверили там.

По словам партнера АБ «Бишенов и партнеры» Ильи Федотова, обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающего выплаты по евробондам, является стандартной, хотя и не ежедневной практикой. «Как правило, выпуски облигаций российских эмитентов обеспечены активами, расположенными в России, обеспечительные сделки подчинены российскому праву, а соответствующие споры относятся к юрисдикции российских судов,- отмечает он.- В такой ситуации спор об обращении взыскания на предмет залога является для российского суда стандартной рутиной, единственной особенностью которого является иностранный элемент в виде держателей евробондов, специальных компаний-эмитентов облигаций (SPV) и т. д.».

«Обращение взыскания - это технический и необратимый процесс, который будет успешно реализован в ближайшем времени»,- уверен глава комитета кредиторов Russian Standard Давид Нитлиспах.


Вернуться к списку новостей

27.09.2023 ВС РФ отказал Citibank по иску о взыскании 49% акций банка «Русский стандарт»
07.12.2021 Альфа-банк и ГПБ стали претендентами на покупку 49% акций банка Русский стандарт
19.10.2021 Суд отправил иск Citibank о взыскании 49% банка «Русский стандарт» на новое рассмотрение
21.01.2021 Суд отказался взыскать 49% акций банка «Русский стандарт» по иску кредиторов
16.09.2020 Citibank подал иск о взыскании 49% банка «Русский стандарт»
18.06.2018 Кредиторы Russian Standard Ltd. потребовали немедленного погашения дефолтных евробондов, по которым заложено 49% банка «Русский стандарт»



Дополнительно: