Суд отказался взыскать 49% акций банка «Русский стандарт» по иску кредиторов

Арбитражный суд Москвы отказался взыскать 49% акций банка «Русский стандарт», заложенных по облигационному долгу одной из структур Рустама Тарико - владельца банка, пишет "Коммерсант" со ссылкой на картотеку суда. Обратить взыскание на акции банка требовал лондонский Citibank, который является трастовым управляющим и держателем залога. Облигации были выпущены Russian Standard Ltd - одной из структур Рустама Тарико. По оценке кредиторов, долг на текущий момент составляет $757 млн.

Иск от Citibank был зарегистрирован в сентябре 2020 года. Среди ответчиков были акционеры банка - компания «Русский стандарт», которой принадлежит 90,8% акций, и «Русский стандарт-Инвест» (9,1% акций).

«Тарико в ходе реструктуризации долга в 2015 году предложил вместо надежного должника конструкцию с офшорной компанией и договором залога в пользу Ситибанка. Кредиторы пошли навстречу, поддержали банк и его акционера. А теперь Тарико и его юристы заявляют, что предложенная ими же конструкция облигационного займа не действует, залога, который он сам давал кредиторам, не существует, а Ситибанк, по его мнению, не уполномочен представлять интересы кредиторов»,- заявили представители группы кредиторов банка «Русский стандарт», в которую входит Pala Assets и другие кредиторы. Там считают, что решение суда «носит откровенно незаконный характер».

«Своим решением судья ставит под удар устоявшуюся практику размещения евробондов при участии траста, принятую такими госкорпорациями, как РЖД и "Газпром". Это решение также означает, что в случае дефолта по еврооблигациям кредиторы, среди которых много частных лиц, больше не смогут защитить свои законные интересы в российском суде»,- заявил, в свою очередь, другой кредитор - компания Aleia Trading.

В компании «Русский Стандарт» сообщили, что удовлетворены решением суда. «Вместе с тем, мы не можем его комментировать до публикации его мотивировочной части»,- указал представитель «Русского Стандарта».


Вернуться к списку новостей

27.09.2023 ВС РФ отказал Citibank по иску о взыскании 49% акций банка «Русский стандарт»
07.12.2021 Альфа-банк и ГПБ стали претендентами на покупку 49% акций банка Русский стандарт
19.10.2021 Суд отправил иск Citibank о взыскании 49% банка «Русский стандарт» на новое рассмотрение
16.09.2020 Citibank подал иск о взыскании 49% банка «Русский стандарт»
17.04.2020 Облигационные кредиторы планируют взыскать 49% акций банка «Русский стандарт»
18.06.2018 Кредиторы Russian Standard Ltd. потребовали немедленного погашения дефолтных евробондов, по которым заложено 49% банка «Русский стандарт»



Дополнительно: