Газпромбанк вслед за ВТБ передаст государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке»

По данным газеты «Ведомости», Газпромбанк собирается передать Росимуществу долю в «Еврофинанс Моснарбанке», в отношении которого 11 марта 2019 года США ввели санкции из-за связей с венесуэльской нефтяной госкомпанией PDVSA.

«Газпромбанк... сейчас ведет консультации с профильными ведомствами. Насколько мне известно, банк намерен в скором времени направить свои предложения в правительство», - рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. Представитель Газпромбанка подтвердил эту информацию, отказавшись от дальнейших комментариев.

В четверг - 14 марта 2019 года президент ВТБ Андрей Костин заявил, что возглавляемый им банк передаст долю в «Еврофинанс Моснарбанке» государству. По его словам, решение уже принято первым вице-премьером Силуановым. ВТБ решил отказаться от актива еще до введения санкций, уточнил он. Передача произойдет в ближайшие дни, добавил Костин.

Основным акционером банка c долей 49,99% является Венесуэльский национальный фонд развития (Fondo De Desarrollo Nacional Fonden SA., FONDEN). ВТБ и Газпромбанк напрямую и косвенно контролируют по 25% акций. По данным ЦБ, «Еврофинанс Моснарбанк» сейчас занимает 96 место по размеру активов среди российских банков.


Вернуться к списку новостей

25.05.2022 «Ростех» получил контрольный пакет акций в подсанкционном Еврофинанс Моснарбанке
12.02.2020 Ростех подал заявку на приобретение 50% Еврофинанс Моснарбанка
29.08.2019 Газпромбанк передал государству долю в попавшем под санкции «Еврофинанс Моснарбанке»
22.08.2019 Топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» хотят выкупить акции кредитной организации у государства
02.04.2019 ВТБ передал государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке», попавшем под санкции США
18.03.2019 Андрей Костин: решение о передаче государству доли ВТБ в «Еврофинанс Моснарбанке» принято



Дополнительно: