Топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» хотят выкупить акции кредитной организации у государства

По данным газеты «Коммерсант», глава российско-венесуэльского «Еврофинанс Моснарбанка» Валерия Адамова в июле 2019 года направила правительству предложение о выкупе у государства акций топ-менеджментом организации. По словам осведомлённого источника, конкретная цена не называлась - пока это только идея для обсуждения.

Выкуп обосновывается тем, что из-за санкций США продать их профильному инвестору будет практически невозможно («Еврофинанс Моснарбанк» попал под санкции в марте за связи с венесуэльской нефтяной госкомпанией PDVSA). Руководство банка со своей стороны обещает сохранить профиль организации и роль в расчетах между Россией и Венесуэлой.

Топ-менеджмент «Еврофинанс Моснарбанка» предложил выкупить акции, которые ВТБ передал Росимуществу. До того как банк попал под санкции, его владельцами были ВТБ и Газпромбанк (по 25% + одна акция), а также венесуэльский Фонд развития Fonden (50% минус две акции).

После введения ограничительных мер ВТБ передал свой пакет Росимуществу. Пакет акций Газпромбанка также будет передан государству, но их дальнейшая судьба пока неизвестна (процесс идет).



Вернуться к списку новостей

25.05.2022 «Ростех» получил контрольный пакет акций в подсанкционном Еврофинанс Моснарбанке
12.02.2020 Ростех подал заявку на приобретение 50% Еврофинанс Моснарбанка
29.08.2019 Газпромбанк передал государству долю в попавшем под санкции «Еврофинанс Моснарбанке»
02.04.2019 ВТБ передал государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке», попавшем под санкции США
18.03.2019 Газпромбанк вслед за ВТБ передаст государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке»
18.03.2019 Андрей Костин: решение о передаче государству доли ВТБ в «Еврофинанс Моснарбанке» принято



Дополнительно: