ВТБ передал государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке», попавшем под санкции США

По данным газеты «Коммерсант», ВТБ безвозмездно передал Росимуществу 7,99% акций в «Еврофинанс Моснарбанке», сократив свою долю в капитале кредитной организации до нуля. Об этом говорится в официальном сообщении ВТБ.

Решение о передаче доли было принято из-за того, что ВТБ как акционер «Еврофинанс Моснарбанка» попал под санкции США из-за ситуации в Венесуэле. Сделка была совершена 29 марта 2019 года. Какой-либо другой информации ВТБ не приводит.

В 2009 г. Россия и Венесуэла, чьим президентом тогда был Уго Чавес, договорились о финансировании совместных проектов на базе «Еврофинанс Моснарбанка». Соответствующее соглашение подписал министр финансов Венесуэлы Хорхе Джордане и Игорь Сечин, который тогда занимал пост вице-премьера России.

«Еврофинанс Моснарбанк» был образован в 2003 г. в результате присоединения Моснарбанка к «Еврофинансу». Помимо прямого владения ВТБ имел также 7,97% в Еврофинанс Моснарбанке через свою «дочку» VTB Bank (Europe) SE и 9,05% через свой кипрский офшор ITC Consultants (Cyprus) Limited. ВТБ и его зарубежным «дочкам» - ITC Consultants (Cyprus) и VTB Bank (Europe) - принадлежало в общей сложности 25% плюс 1 акция.

Акционерами «Еврофинанс Моснарбанка» также являются венесуэльский «Фонд национального развития» Fonden S.A (его доля - 49,99%), Газпромбанк и его дочерняя компания «Новфинтех» (суммарно 25% плюс 1 акция).

Газпромбанк, попавший под санкции США,также заявлял о намерении передать государству свой пакет акций в «Еврофинанс Моснарбанке».

ВТБ пытался выйти из Еврофинанс Моснарбанка уже несколько лет. Глава ВТБ Андрей Костин в ноябре утверждал, что претендентов на банк якобы много. В частности, банком интересовались казахстанские инвесторы, но с ними не сошлись в цене.

В марте 2019 года Еврофинанс Моснарбанк попал под американские санкции. Минфин США посчитал, что через эту российскую кредитную организацию проходили сделки с венесуэльской государственной нефтегазовой компанией Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), в том числе «Еврофинанс» помогал компании обходить санкционный режим с помощью криптовалюты El Petro.

Международные платежные системы прекратили сотрудничество с этим банком, а обойти эти ограничения с помощью специально разработанной на такие случаи НСПК «Еврофинансу» пока не удалось. Кроме того, валютные операции банку ограничила Московская биржа.

Сразу после этого стало известно, что ВТБ и Газпромбанк планируют избавиться от своих долей в «Еврофинансе», передав их Росимуществу. Один из источников, знакомых с ситуацией, при этом отмечал, что переговоры о передаче акций в казну начались еще летом 2018 года, а в январе они вошли в финальную стадию. Появление информации об этом в СМИ сразу после ввода санкций собеседник назвал «случайностью».

Однако Андрей Костин позже заявлял, что Росимущество получит акции Еврофинанс Моснарбанка бесплатно, так как ВТБ уже за последние годы «в значительной мере списал эти инвестиции», а в бюджете, по мнению господина Костина, вряд ли есть средства на покупку акций.

Эксперты сходятся во мнении, что ВТБ и Газпромбанк сейчас готовы избавиться от своих долей в Еврофинанс Моснарбанке на любых условиях, чтобы дистанцироваться от него и защитить свои собственные бизнес-интересы.

Позднее в пресс-службе ВТБ подтвердили, что передали акции Росимуществу безвозмездно в полном объеме.


Вернуться к списку новостей

25.05.2022 «Ростех» получил контрольный пакет акций в подсанкционном Еврофинанс Моснарбанке
12.02.2020 Ростех подал заявку на приобретение 50% Еврофинанс Моснарбанка
29.08.2019 Газпромбанк передал государству долю в попавшем под санкции «Еврофинанс Моснарбанке»
22.08.2019 Топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» хотят выкупить акции кредитной организации у государства
18.03.2019 Газпромбанк вслед за ВТБ передаст государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке»
18.03.2019 Андрей Костин: решение о передаче государству доли ВТБ в «Еврофинанс Моснарбанке» принято



Дополнительно: