Evraz пока не будет наращивать свою долю в «Распадской»

По данным газеты «Коммерсант», Evraz в данный момент не планирует наращивать свою долю в «Распадской», сообщил журналистам президент холдинга Александр Фролов. В феврале 2019 года «Распадская» сообщала об увеличении доли Evraz с 83,8% до 84,3%.

«Была достаточно хорошая конъюнктура, часть акционеров с достаточно большими пакетами была готова их продать, а мы были готовы эти пакеты купить. Если будут еще предложения, то будем их рассматривать, но говорить о какой-либо нашей проактивной позиции по наращиванию доли нельзя»,- объяснил господин Фролов.

«Распадская» - основной актив Evraz, где ведется добыча коксующегося угля. Компания придерживается схожей с Evraz дивидендной политики, предполагающей минимальные, но гарантированные вне зависимости от рыночной ситуации выплаты. Такую дивидендную политику, по словам Александра Фролова, менять не планируется.

При этом угольная компания сильнее зависит от рыночной волатильности, так как потребителей угля марки ГЖ в России не так много. «Мы исходили из того, что лучше пообещать что-то конкретное, чем процент от денежного потока, который прогнозировать довольно тяжело»,- сообщил президент Evraz.


Вернуться к списку новостей

11.03.2022 Evraz приостановил выделение Распадской на неопределенный срок
03.11.2021 Роман Абрамович может купить 26,74% «Распадской»
28.10.2021 Совет директоров Evraz одобрил деконсолидацию Распадской
31.12.2020 Evraz закрыл сделку по консолидации угольных активов на базе «Распадской»
04.10.2012 «Евраз Груп» согласовала условия консолидации 82% акций «Распадской»
19.05.2011 На покупку «Распадской» появился ещё один претендент



Дополнительно: