Роман Абрамович может купить 26,74% «Распадской»

Greenleas International Романа Абрамовича может купить 26,74% «Распадской». Соответствующее ходатайство было одобрено ФАС, пишет Коммерсант.  В собственности Greenleas International находится 28,64% акций Evraz, 19,32% - у Abiglaze Ltd Александра Абрамова, 9,65% - у Crosland Global Ltd Александра Фролова. Evraz же владеет 90,9% «Распадской», 2,5% приходится на казначейские акции, в свободном обращении находится 6,6%.

Evraz до конца года планирует завершить выделение угольных активов путем распределения акций угольной компании между всеми акционерам пропорционально их долям.

Пока холдинг не объявил о подробностях сделки. По словам директора IR компании Ирины Бахтуриной, компания сообщит детали в ноябре.

Подготовка к выделению началась в ноябре 2020 года, когда Evraz консолидировал угольные активы на базе «Распадской», которая выкупила у холдинга за 67,7 млрд руб. 100% «Южкузбассугля». После сделки производственный комплекс «Распадской» включает семь шахт, два разреза и три обогатительные фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве. Запасы объединенной компании составят 1,9 млрд тонн угля. Согласно презентации «Распадской», выручка объединенной компании от сегмента коксующегося угля составит $2 млрд. Это позволит ей войти в пятерку крупнейших мировых компаний: BHP - $7,6 млрд, Teck - $5,5 млрд, Anglo American - $3,8 млрд, Coronado - $2 млрд и Contura - $1,7 млрд. По показателю EBITDA в $800 млн новая «Распадская» окажется мировым лидером.

Fitch Ratings предполагает, что в случае выделения Evraz останется крупнейшим потребителем угля «Распадской», с которой подпишет долгосрочный контракт о поставках с учетом географического расположения активов и существующей логистической сети. В то же время выделение угольных активов сократит доходы и маржу прибыли Evraz в абсолютном выражении с учетом более высокой маржи по добыче угля, чем по производству стали. Однако металлургический холдинг не будет подвержен волатильности доходов, обусловленной колебаниями цен на уголь, в то время как высокая самообеспеченность железной рудой и низкий уровень затрат на металлургических предприятиях компании, в частности на НТМК, продолжат подкреплять сильную маржу в сравнении с международными производителями стали, полагают в Fitch.


Вернуться к списку новостей

11.03.2022 Evraz приостановил выделение Распадской на неопределенный срок
28.10.2021 Совет директоров Evraz одобрил деконсолидацию Распадской
31.12.2020 Evraz закрыл сделку по консолидации угольных активов на базе «Распадской»
23.10.2019 Evraz пока не будет наращивать свою долю в «Распадской»
04.10.2012 «Евраз Груп» согласовала условия консолидации 82% акций «Распадской»
19.05.2011 На покупку «Распадской» появился ещё один претендент



Дополнительно: