Структура Александра Раппопорта может получить активы крупного поставщика масложировой продукции «Союз» в Калининграде

Связанное с бизнесменом Александром Раппопортом ООО «Союз-22» договорилось о покупке ООО «Союз-ТТМ», дочерней структуры корпорации «Союз», некогда крупного поставщика масложировой продукции. Это следует из сообщения в реестре сведений о банкротстве от 1 декабря, указывает "Коммерсант".

«Союз-ТТМ» управляет в Калининграде терминалом для перевалки растительных масел, мощностями по переработке масел, производству жиров для пищевой промышленности и кофейным предприятием. Мощность комплекса - 250 тыс. тонн продукции в год, сказано на сайте «Союза». Стоимость 100% «Союза-ТТМ» - 299 млн руб. В июле 2022 года «Союз-22» арендовал имущество «Союза-ТТМ». Также «Союз-22» входит в число резидентов калининградской ОЭЗ с проектом создания комплекса производства инновационных видов пищевой продукции по адресу «Союза-ТТМ».

Корпорация «Союз» основана в 2000 году в Санкт-Петербурге, а в 2003 году начала строительство предприятий в Калининграде. В 2013 году между совладельцами «Союза» Сергеем Васильевым, Андреем Барановым и Юрием Бородавко начался корпоративный конфликт, что могло негативно сказаться на бизнесе, сообщала газета «Ведомости». А в 2021 году в структурах «Союза» начались процедуры банкротства. Одним из основных кредиторов корпорации с долгом более 2 млрд руб. был Сбербанк.

Как говорится в сообщении о заключении договора, владелец 0,1% «Союза-22» Андрей Пинчук - тесть Александра Раппопорта, владельца ООО «Рэвард Инвест», которое выступает кредитором структур «Союза». По словам источника издания на рынке, структуры господина Раппопорта выкупали долги «Союза», а теперь, видимо, завершают сделку по оформлению активов в собственность.


Вернуться к списку новостей

16.06.2022 Сделка по продаже «Сберу» киностудии «Союзмультфильм» не состоялась
17.08.2021 «Союзмультфильм» стал акционерным обществом в преддверии приватизации
12.05.2021 «Союзмультфильм» приобретет детский кабельный телеканал «Мультиландия»
20.02.2021 Профсоюз таксистов попросил ФАС проверить законность сделки по покупке «Яндексом» части активов группы «Везёт»
02.02.2021 Михаил Федяев консолидировал 95% Сибирского делового союза, выкупив акции Владимира Гридина
02.12.2020 «Русагро» может продать «Приморскую сою» через процедуру банкротства



Дополнительно: