10 июля началась процедура смены собственника «Самарского дома печати»

В прошлый четверг - 10 июля 2014 года, началась процедура смены владельца ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (СДП). Как рассказал  депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев, пока владельцем активов некогда крупнейшей в регионе типографии стало «малоизвестное физическое лицо, выполняющее функции технического покупателя». «Окончательным собственником станет юридическое лицо, подобранное Росимуществом и правительством области»,&thinsp,- пояснил  господин Матвеев.

Некогда крупнейшая в регионе типография была выведена из госсобственности и продана без согласия Росимущества. В 2007 - 2008 годах четыре земельных участка общей площадью 25,33 тыс. кв. м и 11 помещений общей площадью 30,68 тыс. кв. м последовательно перешли к ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос», ООО «Консенсус». Первого продавца связывают с самарским бизнесменом Алексеем Леушкиным, конечного приобретателя - с ГК «Самарский деловой мир», подконтрольной самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. После этого типография прекратила свое существование, а в СДП начался процесс банкротства.

Вернуть активы Росимущество и СДП с переменным успехом пытались с 2009 года. В июне прошлого года в рамках очередного рассмотрения дела в апелляции были озвучены результаты новой экспертизы рыночной стоимости объектов. Исследование показало, что ООО «Консенсус» приобрело имущество и земли СДП по цене в 23 раза ниже рыночной, заплатив вместо 1,2 млрд рублей всего 50 млн рублей. В итоге суд постановил вернуть имущество СДП в госсобственность.

Однако в конце декабря прошлого года в спор вокруг активов СДП неожиданно вмешалось ООО «Вираж», которое, как и ООО «Консенсус», является близким структурам Алексея Шаповалова. В своем заявлении в Высший арбитражный суд РФ компания утверждала, что еще в феврале 2013 года по договору купли-продажи она приобрела у ООО «Консенсус» активы СДП. В связи с этим юристы ООО «Вираж» настаивали на отмене решения о передаче имущества в госсобственность. Однако суд отказал им в этом.

Как рассказал господин Матвеев, конечный покупатель земли и имущества СДП окончательно не определен. «Но всем уже понятно, в какую сторону эта история движется»,&thinsp,- уточнил депутат. Он также добавил, что активы бывшей типографии будут проданы по «справедливой цене». «Самарский дом печати не будет сохранен как полиграфическое предприятие. Основную ценность, конечно же, представляет не имущество бывшей типографии, а земля. От этого и будет зависеть сумма сделки»,&thinsp,- рассказал Михаил Матвеев.


Вернуться к списку новостей

25.08.2016 ООО «Мечта» предстоит погасить все долги «Самарского дома печати» перед кредиторами
25.07.2016 Аннулированы результаты конкурса по продаже имущества Самарского дома печати
11.07.2016 Апелляция признала недействительным решение кредиторов Самарского дома печати
04.07.2016 Итоги конкурса по продаже Самарского дома печати пытаются обжаловать
23.06.2016 Подконтрольная бизнесмену Алексею Шаповалову компания купила имущественный комплекс Самарского дома печати за 35 млн. рублей
27.05.2016 Продажа имущественного комплекса Самарского дома печати откладывается на неопределенный срок



Дополнительно: