Индийские госкомпании могут выкупить 30 проц калийного бизнеса «Акрона»

«Акрон» ведет переговоры о продаже 30 проц акций своего калийного проекта, сообщил председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов.

По его словам, речь идет о 30 проц акций в калийном проекте ЗАО «Верхнекамская калийная компания» /ВКК/ в Пермском крае. Переговоры о продаже компания ведет с индийским консорциумом, а также в другими потенциальными инвесторами как зарубежными, так и российскими, сказал глава совета директоров «Акрона».

"Речь пока идет исключительно о переговорах. До сделки еще далеко. Переговоры о реальной стоимости данного пакета запланированы на следующий год», - отметил Попов.

Верхнекамское калийное месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, а выход на проектную мощность запланирован не позднее чем в середине 2023 года. Запасы сильвинита оцениваются в почти 710 млн тонн. Проектная мощность месторождения - 2 млн тонн в год.

Ранее индийские СМИ сообщали, что в рамках подготовки сделки Индия и Россия подпишут межправительственный протокол о намерениях, а индийский консорциум проведет оценку калийного бизнеса «Акрона» /due diligence/ для принятия решения о вхождении в его капитал с пакетом в 30 проц акций.

Чиновник, осведомленный о подготовке сделки, рассказал что для выкупа пакета Индия создает консорциум из пяти госкомпаний - NMDC, Rashtriya Chemical Fertiliser, Krishak Bharti Cooperative, Fertiliser and Chemicals Travancore и National Fertiliser. Цель сделки - обеспечить гарантированный объем продаж удобрений «Акрона» в Индию.

В настоящий момент калий в Индию поставляет «Уралкалий». В апреле 2014 года «Уралкалий» заключил контракт с Indian Potash Ltd /IPL/ на поставку 800 тыс тонн калия по цене 322 доллара за тонну. Срок контракта истекает в марте 2015 года.

По словам Попова, последние поставки «Акрона» в Индию были 5 месяцев назад.

Осенью 2013 года «Акрон» сообщал о планах привлечь новых инвесторов в развитие «Верхнекамского месторождения», готовых вложить более 100 млн долларов. После чего - в феврале 2014 года - группа «Сбербанк инвестиции» приобрела 19,9 проц акций калийного проекта.

По итогам сделки доли в ЗАО «ВКК» распределились следующим образом: группа «Акрон» /через ОАО «Акронит» / владеет 51 проц, у Внешэкономбанка - 20 проц минус 1 акция, у «Сбербанк инвестиции» - 19,9 проц, у Евразийского банка развития - 9,1 проц.

По мнению аналитика «ВТБ капитала» Кевина Уайта, оценивающего калийный бизнес «Акрона» в 2 млрд долларов, продажа пакета связана с желанием компании разделить затраты на реализацию проекта с другими заинтересованными инвесторами.

«Они смогли сдвинуть даты лицензий с 2017 на 2021 год. Инвеспрограмма пока не будет масштабной, у «Акрона» есть другие проекты. Компания может отложить основные затраты на период после 2016 года. Остальные партнеры компании по данному проекту - из финансовой сферы, они не будут его развивать самостоятельно. Это могли бы взять на себя инвесторы из Индии», - отметил аналитик, уточнив, что пока не считает возможную сделку угрозой для «Уралкалия», так как вхождение индийских компаний в проект затянется на длительный срок.

Основной владелец «Акрона» /84,5 проц акций/ - Вячеслав Кантор, занимающий в списке Forbes на 2013 год 42-е место среди богатейших бизнесменов России с состоянием 2,4 млрд долларов. Акции «Акрона» котируются на Московской и Лондонской биржах.


Вернуться к списку новостей

13.07.2023 Акрон оспорит решение польских властей относительно акций Grupa Azoty
12.07.2023 «Акрон» может лишиться 20% в польском производителе удобрений Azoty
16.11.2022 Самарский завод Schneider Electric - Электрощит - ТМ Самара - продан АО Акрон Индустрия
21.06.2022 Вячеслав Кантор передал часть своей доли в «Акроне» менеджменту
28.04.2022 Акрон не смог купить у Petrobras завод удобрений в Бразилии
03.06.2020 Дочерняя компания «Акрона» выкупает акции группы



Дополнительно: