Роман Абрамович и Александр Абрамов выкупят квазиказначейский пакет ГМК «Норильский никель»

По данным газеты «Коммерсант», совет директоров ГМК «Норильский никель» рассмотрит предложение Crispian Investment Ltd Романа Абрамовича (владеет 5,5% акций ГМК) о продаже всего квазиказначейского пакета «Норникеля» (0,79% акций) «по рыночной цене», сообщила ГМК.

Этот пакет был собран компанией в ходе buyback в 2015 году, на который она потратила $195 млн, ключевые акционеры в нем участия не принимали.

Crispian предложила за квазиказначейский пакет около $158 млн из расчета около $12,63 за одну ADR, цена сделки определялась исходя из средней цены акций на момент закрытия торгов за пятидневный период - с 4 по 8 апреля, говорится в сообщении ГМК.

Решение о продаже этого пакета будет рассматриваться независимыми директорами «Норникеля» на комитете по аудиту, а совет директоров рассмотрит сделку 18 апреля. Если сделка будет одобрена, пакет Crispian вырастет до 6,29% ГМК.

Президент Invest AG Сергей Братухин, представляющий Crispian в совете директоров «Норникеля», заявил, что Crispian - «долгосрочный акционер ",Норникеля",, который хочет использовать возможность для увеличения пакета».

Выдвигали ли предложения по квазиказначейскому пакету ГМК другие ключевые акционеры ГМК - «Интеррос» Владимира Потанина (контролирует 30,3% акций) и «Русал» Олега Дерипаски (27,8%), их представители не говорят.

В «Норникеле»  уточнили, что предложение от Crispian «поступило на днях, были и другие варианты, но они оказались не такими интересными». При этом в «Русале» заявили, что поддерживают увеличение пакета Crispian в «Норникеле».

«Очень позитивно, что один из ключевых акционеров компании верит в ее перспективы и дальнейший рост, а для самого ",Норникеля", продажа казначейского пакета - это очень своевременный дополнительный денежный поток»,- отмечают в «Русале».



Вернуться к списку новостей

09.02.2018 «Норильский никель» и «Русская платина» объединят активы на Таймыре
04.04.2017 «Норильский никель» продал свой старый офис
22.07.2016 Норильский никель завершил сделку по продаже доли в Быстринском проекте
19.05.2016 ГМК Норильский никель может вложиться в медный проект Романа Абрамовича
21.03.2016 «Норильский никель» продает авиакомпанию «Нордавиа» совладельцу Red Wings
21.12.2015 ГМК Норильский никель так и не продала в этом году долю в Интер РАО



Дополнительно: