«Норильский никель» продал свой старый офис

По данным газет «Коммерсант», «Ведомости» и «РБК daily», российский холдинг «Норильский никель» продал свою долю в бизнес-центре «Легион II» на Большой Татарской улице в Москве за $100 млн. Покупателем стала управляющая компания UFG Asset Management Group.

Официально новым владельцем здания стала компания RCP Investments II Ltd, подконтрольная инвестиционному фонду UFG Real Estate. Фонд специализируется на вложении средств в коммерческую недвижимость класса А Москвы и Санкт-Петербурга, говорится на официальном сайте UFG Real Estate. Совокупный объем капитала, который привлек этот фонд, составляет $2,3 млрд.

В холдинге уточнили, что сделка структурирована как продажа акций компании, которая владеет зданием, и проведена в рамках избавления от непрофильных активов холдинга. Совет директоров «Норильского никеля» одобрил сделку 30 марта, ожидается, что она будет закрыта 10 апреля. Деньги от продажи будут инвестированы в текущие проекты компании.

«Норникель» продает непрофильные активы не первый год. Компания уже избавилась от нескольких месторождений в Австралии, договорилась о продаже предприятия Tati Nickel в ЮАР.

«Выход из непрофильных активов и концентрация на первоклассных горно-металлургических активах - важная часть стратегии «Норникеля».

Нам удалось заключить столь значимую сделку, несмотря на непростую ситуацию на московском рынке офисной недвижимости. Вырученные средства будут направлены на реализацию текущих проектов компании», - приводит компания слова вице-президента «Норникеля» Елена Кондратова.

UFG Asset Management Group перебила ценовое предложение другого покупателя, фонда «Инвест АГ», управляющего активами акционеров холдинга Evraz Александра Абрамова, Александра Фролова и Романа Абрамовича, рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. «Сделка с ",Инвест АГ", была почти подписана, но появилось предложение UFG»,- поясняет он.

Напомним, что об интересе к бизнес-центру «Инвест АГ» стало известно в феврале этого года. Тогда владелец объекта хотел выручить за «Легион II» 7 млрд руб., но не было претендентов, предложивших эту цену.

Эксперты  оценивали «Легион II» как качественный бизнес-центр с нулевой вакансией стоимостью 6,5 млрд руб., что по текущему курсу ЦБ соответствует $116,2 млн. По расчетам консультантов, окупаемость этой инвестиции - восемь-девять лет.

Бизнес-центр «Легион II» - это офисный комплекс класса А, расположенный на Большой Татарской улице в Москве. Штаб-квартира «Норникеля» располагалась здесь в 2011-2012 гг., после того как «Норникель» покинул здание в Вознесенском переулке, и перед тем, как переехал в башню «Меркурий» в «Москва-сити».

В 2013 году офис никелевой компании переехал в деловой центр «Москва-Сити» в «Меркурий Тауэр», где занимает 14 тыс. кв. м. В свою очередь, бизнес-центр на Большой Татарской ГМК сдал Национальной системе платежных карт, Объединенной судостроительной корпорации и международной нефтесервисной группе Eriell.


Вернуться к списку новостей

09.02.2018 «Норильский никель» и «Русская платина» объединят активы на Таймыре
22.07.2016 Норильский никель завершил сделку по продаже доли в Быстринском проекте
19.05.2016 ГМК Норильский никель может вложиться в медный проект Романа Абрамовича
14.04.2016 Роман Абрамович и Александр Абрамов выкупят квазиказначейский пакет ГМК «Норильский никель»
21.03.2016 «Норильский никель» продает авиакомпанию «Нордавиа» совладельцу Red Wings
21.12.2015 ГМК Норильский никель так и не продала в этом году долю в Интер РАО



Дополнительно: