«Норильский никель» и «Русская платина» объединят активы на Таймыре

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», после споров в суде в 2012-2013 годах и долгих переговоров «Норникель» и «Русская платина» подписали базовое соглашение о стратегическом партнерстве, которое предполагает создание совместного предприятия для разработки принадлежащих компаниям месторождений Норильского промышленного района. За право обладать ими нынешние партнеры спорили шесть лет назад.

Доли в СП будут распределены паритетно. Вкладом «Норникеля» станет лицензия на разработку Масловского месторождения, а вкладом «Русской платины» - лицензии на южную часть месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения. Все они находятся в Норильском промышленном районе и содержат залежи вкрапленных полиметаллических руд.

Президент «Норникеля», основатель «Интерроса» (владеет 30,3% ГМК) Владимир Потанин и владелец и президент «Русской платины» Муса Бажаев подписали соглашение 7 февраля 2018 года.

Новая компания будет третьим в мире производителем металлов платиновой группы, подчеркнул Потанин. На первом этапе «Норникель» предоставит новой компании заем, это будет справедливо, так как «Русская платина» уже инвестировала значительные средства в развитие активов, рассказал он.

«Несколько сотен миллионов долларов», - уточнил Бажаев. Сумму займа Потанин не назвал, сказав, что она будет определена после подготовки ТЭО проекта.

«Норникель», первый по палладию и четвертый по платине в мире, в 2017 году выпустил 2,78 млн унций палладия и 670 тыс. унций платины (совокупно 3,45 млн унций, или 107,3 тонны).

СП будет выпускать 50 тыс. тонн никеля и 70 тыс. тонн меди в год (217 тыс. тонн и 401 тыс. тонн у «Норникеля» за 2017 год). Создать СП планируется до конца 2018 года, после получения необходимых корпоративных одобрений и разрешений регуляторов.

Запасы Масловского - 728 тыс. тонн никеля, свыше 1,1 млн. меди, 12,5 млн. унций платины, 32,26 млн. унций палладия. Запасы южной части Норильска-1 - 59,4 млн. унций палладия, 23,2 млн. унций платины и более 3,3 млн. тонн меди, никеля и кобальта.

Запасы Черногорского, пригодные для открытой добычи,- 12,8 млн. унций палладия, 4,8 млн. унций платины в восточной части (возможна подземная добыча в западной части с ресурсами 10,4 млн унций) и свыше 800 тыс. тонн меди, никеля, кобальта.

СП потребует корпоративных одобрений. Другие крупные акционеры «Норникеля» - «Русал» Олега Дерипаски и партнеров (28%), Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова (6,5%) - пока не комментируют тему.

ГМК также изучает вхождение в Баимский медно-золотой проект господ Абрамовича и Абрамова на Чукотке, но источник, знакомый с ситуацией, уверяет, что создание СП с «Русской платиной» никак не повлияет на эти переговоры.

«Русская платина» приобрела Черногорское в апреле 2011 года. Из-за месторождения Норильск-1 «Норникель» и «Русская платина» поссорились в 2012 г. За южную часть Норильска-1 «Русская платина» и ГМК больше года бились в судах и кабинетах чиновников.

Входящая в «Русскую платину» артель старателей «Амур» выиграла конкурс на месторождение в июне 2012 года, но «Норникель» не согласился с его итогами и осенью начал судебные разбирательства.

При этом в правительстве одно время склонялись к идее отмены итогов конкурса и выставлению лицензии на аукцион, но господина Бажаева поддерживали в администрации президента.

Прежде в Норильском промышленном районе «Русская платина» не работала, хотя к тому времени ей уже принадлежала лицензия на Черногорское месторождение меди, никеля и платиноидов.

«Норникель» несколько лет пытался оспорить решение Роснедр, но безуспешно. «Русская платина» же не раз жаловалась, что «Норникель» мешает ей работать: не дает доступа к инфраструктуре.

Тогда в правительстве стали рекомендовать компаниям создать СП для освоения южной части Норильска-1 - без доступа к инфраструктуре в Норильске, которой владеет ГМК, реализация проекта невозможна.

Лицензию «Амур» получил лишь в августе 2013 года, после победы в судах, в июне 2017 года она была переведена на дочернюю компанию артели - ООО «Таймырская ГМК».

В декабре 2016 года «Русская платина» и ВТБ договорились о развитии норильских проектов и привлечении партнеров (доля банка может составить 20%). Тогда же господин Бажаев отмечал, что с ГМК «очень далеко продвинулись за последний год».

«"Норникель" нам дал условия по использованию их инфраструктуры, а именно: порт, аэропорт, электричество, воду, дороги, газ. Сейчас идет обсуждение ценовой политики между нашими компаниями»,- говорил бизнесмен.

В презентации обновленной стратегии «Норникеля» в ноябре 2017 года указывалось, что компания ведет диалог о «потенциальной кооперации или координации с другими держателями лицензий в регионе».

Инвестиции в норильские проекты «Русской платины» оценивались в $4 млрд., потенциальными партнерами компании по проектам информированные источники в разное время называли китайские Fosun и China Gold, но никаких договоренностей с ними достигнуто не было.

В конце 2017 года банк ВТБ через кипрскую Trimes Holdings Ltd. (подконтрольна «Русской платине») получил 3%-ную долю в структуре «Русской платины», которая разрабатывает месторождения на Таймыре, а также опцион на 20% в предприятии.

Банк может получить долю и в новом совместном предприятии и даже увеличить ее, это предмет дальнейших переговоров, сказал Бажаев. При этом доля «Норникеля» в новом предприятии не изменится, отметил Потанин.

Представитель ВТБ говорит, что банк рассматривает «разные варианты». Объем инвестиций в Масловское не назывался, но еще в 2013 году Владимир Потанин говорил о перспективах привлечения глобальных игроков в проект.

Теперь компании сообщили, что для объединенного проекта будет привлекаться проектное и другие виды банковского финансирования. Инвестрешение об окончательных параметрах и сроках проекта будет принято по результатам ТЭО, подготовка которого запланирована до конца 2019 года.

Работы по проекту планируется начать в 2020 году. При этом «Норникель» обеспечит предоставление СП доступа к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промышленном районе.

По условиям лицензии добыча на Черногорском должна начаться в 2022 г., на Норильске-1 - в 2023 г., а на Масловском - в 2018 г. (об этом представитель компании говорил в 2016 г.).

Но, скорее всего, условия лицензии будут пересмотрены, отработку Масловского месторождения могут начать после Черногорского и Норильска-1, говорит источник, близкий к одному из акционеров новой компании.

По словам Владимира Потанина, инвестиции в объединенный проект оцениваются в сумму около 250 млрд. руб. ($4,4 млрд. по текущему курсу), «значительная часть финансирования может быть привлечена на основе проектного финансирования», но на первом этапе «Норникель» предоставит возвратные средства.

Часть средств готов предоставить ВТБ. Банк является стратегическим партнером «Русской платины» и заинтересован в финансировании проекта, говорит его представитель. ВТБ может предоставить до $850 млн, продолжает он: «Сейчас мы обсуждаем с компанией возможные условия».

Господин Потанин не исключил IPO новой компании «за горизонтом 5-7 лет». По словам Владимира Потанина, первую товарную продукцию СП выдаст в 2023 году. Помимо МПГ компания должна выпускать около 50 тыс. тонн никеля и 70 тыс. тонн меди в год, говорит представитель «Норникеля».


Вернуться к списку новостей

23.03.2020 «Русская платина» отказалась от создания совместного с «Норникелем» предприятия в Арктике
04.04.2017 «Норильский никель» продал свой старый офис
22.07.2016 Норильский никель завершил сделку по продаже доли в Быстринском проекте
19.05.2016 ГМК Норильский никель может вложиться в медный проект Романа Абрамовича
14.04.2016 Роман Абрамович и Александр Абрамов выкупят квазиказначейский пакет ГМК «Норильский никель»
21.03.2016 «Норильский никель» продает авиакомпанию «Нордавиа» совладельцу Red Wings



Дополнительно: