ВТБ передаст Росимуществу долю «Еврофинанс Моснарбанка»

По данным газеты «Коммерсант», ВТБ передаст Росимуществу свою долю в «Еврофинанс Моснарбанке», который попал под санкции США из-за связей с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA, сообщили два источника, знакомые с с итуацией.

Один из собеседников утверждает, что сделка передачи доли была запущена в начале 2019 года. В середине февраля президент ВТБ Андрей Костин говорил, что банк хотел бы выйти из актива и готов продать его, в том числе, частным инвесторам, однако ситуация осложняется тем, что в отношении «Еврофинанс Моснарбанка» было подписано межправительственное соглашение с Венесуэлой.

Акционерами Еврофинанс Моснарбанка являются Fondo De Desarrollo Nacional - 49,99%, напрямую или косвенно ВТБ и Газпромбанк владеют по 25% акций.

Напомним, что Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло «Еврофинанс Моснарбанк» в санкционный список США 11 марта 2019 года. Все активы кредитной организации в американской юрисдикции были заморожены, физическим и юридическим лицам США запрещено заключать сделки с этим банком или проводить какие-либо транзакции.


Вернуться к списку новостей

25.05.2022 «Ростех» получил контрольный пакет акций в подсанкционном Еврофинанс Моснарбанке
12.02.2020 Ростех подал заявку на приобретение 50% Еврофинанс Моснарбанка
29.08.2019 Газпромбанк передал государству долю в попавшем под санкции «Еврофинанс Моснарбанке»
22.08.2019 Топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» хотят выкупить акции кредитной организации у государства
02.04.2019 ВТБ передал государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке», попавшем под санкции США
18.03.2019 Газпромбанк вслед за ВТБ передаст государству долю в «Еврофинанс Моснарбанке»



Дополнительно: